Vous êtes ici

Marche nordique

Philippe Weber remporte l’épreuve de marche nordique en Val de Seine & Oise

Par: 
Damien Delerin

Le dimanche 28 avril 2019, Philippe Weber, chez les hommes, et Laurence Coathalem, chez les femmes, se sont imposés dans l’épreuve de marche nordique en Val de Seine & Oise, organisée à l’Île de Loisirs du Val de Seine à Verneuil-sur-Seine, dans le cadre du "Marche Nordique Tour". Webtélé2R

Durant l’épreuve de marche nordique en Val de Seine & Oise, organisée à l’Île de Loisirs du Val de Seine à Verneuil-sur-Seine, le 28 avril dernier, se sont déroulés les Championnats d’Île-de-France de marche nordique. Plus d’une 100 athlètes, toutes catégories confondues, se sont présentés pour participer à l’épreuve qui a débuté à 11 h 30. Parmi eux, il y avait 75 Franciliens pour décrocher le titre de Champion d’Île-de-France sur ce parcours de 12 000 m, soit 4 boucles de 3 km.

Le champion et la championne d'Île-de-France ont gagné leur titre en arrivant à la seconde place !

Philippe Weber, du club Pays de Colmar Athlétisme, a remporté l’épreuve en prenant la tête de la course quasiment depuis le départ et en réalisant un temps de 1 h 3 mn 10 s. Le titre francilien est revenu à celui qui est arrivé juste derrière lui, Sébastien Dos Santos, de la Team Guidetti Nordic Horizon, qui a fait un temps de 1 h 5 mn 10 s Il devient champion d’Île de France dans la catégorie Master 1.

Chez les féminines, Laurence Coathalem de Haute Bretagne Athlétisme remporte l’épreuve en 1 h 12 mn 2 s. Le titre de Championne d’Île-de France s’est joué dans un sprint final qui a été remporté par Iris Tonnoir d’Azimut Sport Compétition en 1 h 13 mn 19 s. Elle devient Championne d’Île de France Seniors, devant Anna Laurent de l’Entente Franconville Cesame Val d’Oise, seconde en 1 h 13 mn 20 s. Cette dernière remporte, par contre, le titre de Championne d’Île de France dans la catégorie Master 3. A l’arrivée, elles ont terminé l’épreuve toutes les deux derrière Laurence Coathalem.

Le titre de Champion d’Île de France par équipe a été remporté par le club du Team Guidetti Nordic Horizon en 4 h 42 mn 17 s.

En septembre, c’est ici à Verneuil-sur-Seine, à l’Île de Loisirs du Val de Seine, que se dérouleront les prochains Championnats de France. En attendant, le samedi 18 mai auront lieu « Les 6 heures de marche nordique d’Epône » de 14 h à 20 h, sur le principe du relais par équipe.

Liste de tous les Champions d’Île de France de Marche Nordique par catégories :

Masculins :

Steven Hildevert (Team Guidetti Nordic Horizon) devient Champion d’Île de France dans la catégorie Seniors en 1 h  8 mn 18.

Jean-Paul Hubert (Entente Franconville Cesame Val d’Oise) remporte le titre de Champion dans la catégorie Master 2 en 1 h 9 mn 1.

Nicolas Gilles (Team Guidetti Nordic Horizon) glane le titre dans la catégorie Junior en 1 h 11 mn 31.

Angelo Nisi (Entente Franconville Cesame Va), le Champion d’Île-de-France Master 3 en 1 h 11 mn 51.

Jacky Loncle (Azimut Sport Compétition) le Champion d’Île de France Master 4 en 1h15’02’’.

Féminines :

Hanitra Madaule (Azimut Sport Compétition) a remporté le titre de Championne d’Île de France dans la catégorie Master 1 en 1h15’54.

Corinne Laurent (Vaux Le Penil Athletisme) gagne le titre dans la catégorie Master 2 en 1 h 16 mn 11.

Camille Favier (Apjs Paris) en 1 h 21 mn 44 en Junior.

Elisabeth Simoen, Championne d’Île de France Master 4 en 1 h 31 mn 15.

Tous les résultats sont à retrouver sur le site de la Ligue d’île-de-France d’Athlétisme

Publicité